1.24.2009

Что есть интуиция и как ее развить?


Что есть интуиция и как ее развить? Интуиция поднимается из самых глубин человеческого сердца. Это тонкое качество, следовательно, это женское качество, поскольку она происходит из чуткости; мы знаем, что женщина более интуитивна по природе, чем мужчина.


Очень часто кто-то говорит: “Этот человек оказал на меня такое-то и такое-то впечатление”, но в то же время нет разумной причины, чтобы обосновать это; возможно, мы не в состоянии найти какую-то причину для доказательства; тем не менее, впечатление правильное. Существуют некоторые люди и даже народы, которые интуитивны по природе. Интуитивному человеку не нужно ждать, пока он узнает что то о человеке; все, что ему нужно - это одно мгновение. Немедленно, как только его взгляд падает на кого-то, у него возникает впечатление, которое является первым типом интуиции.


Человек с тонким и спокойным умом обычно обладает интуицией; а тот, у кого грубый, плотный и беспокойный ум, не владеет ею.


Далее »




Общие принципы китайского цигун


Общие принципы китайского цигун Чтобы понять цигун, нужно усвоить некоторые понятия, первое из них — ци. Это основа всей китайской медицины и цигун. Этот термин соответствует греческой пневме и санскритской пране и означает жизненную силу, протекающую в каждом живом существе. Практикующие цигун считают, что лучше всего подходит к ци сравнение с электрической энергией. Эта энергия течет по телу животного и человека. Когда ее циркуляция замедляется или прекращается, живое существо заболевает или умирает. В последние десятилетия было признано, что ци, в сущности, представляет собой биоэлектричество.


Далее »