12.27.2009

Дверь, или как добиться успеха в жизни и работе?



Дверь, или как добиться успеха в жизни и работе? Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрет. Он решил собрать всех учеников.


И вот собралось множество учеников.


Мудрец сказал им:
- У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет ее решить. Видите – в стене позади меня находится самая большая, тяжелая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть ее без посторонней помощи?


Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.


Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.


Только один ученик подошел к двери и подверг ее тщательному исследованию. Он простучал ее поверхность, пытаясь оценить ее толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надежно смазаны петли. Он тщательно проверил ее, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определенные участки.


Читать далее »