9.03.2009

Асаны. Введение



Асаны. Введение В переводе с санскрита слово асана означает «устойчивое и удобное положение». Часто считают, что асаны – это физические упражнения. И это, разумеется, верно; они действительно оказывают глубокое воздействие на тело, но этим не исчерпывается их полное значение. Каждый человек состоит из трех аспектов: тела, ума и сознания, которые, сливаясь воедино, образуют наше целостное существо. Асаны призваны влиять на все эти 3 аспекта, формируя и объединяя их в одно гармоничное целое.


Поэтому, следует стараться думать об асанах не как о физических позах, а как о состояниях бытия. Правильное выполнение асан требует участия всего существа человека, с осознанием себя по отношению к физическому положению и движению, дыханию, расслаблению мышц и так далее. Если бы асаны были просто физическими упражнениями, то при их выполнении было бы вполне допустимо думать о работе, завтраке и чем угодно еще. Но это не так. Практика асан требует как можно более полного активного вовлечения всего существа человека.


Здоровье ума и тела


В жизни невозможно активно трудиться, когда ум и тело больны. Это относится как к работе и развлечениям, так и к духовным устремлениям. Фундаментальным требованием является максимально возможное здоровье ума и тела. Древние йоги понимали это тысячи лет назад и по этой причине разработали систему асан. Эти первопроходцы тщательно проверяли асаны на личном опыте. Асаны медленно развивались в ходе практики и, благодаря этому, выдержали испытание временем. Тело и ум современного человека мало чем отличаются от тела и ума людей, живших тысячи лет назад. Поэтому асаны столь же полезны в наши дни, как они были полезны своим изобретателям. Многие современные системы в самых различных областях деятельности часто основаны лишь на нескольких годах опыта; они редко сохраняются в течение длительного времени и обычно подвергаются видоизменению из-за присущих им недостатков. С другой стороны, асаны представляют собой хорошо выверенную систему для достижения умственного и физического здоровья.


Читать далее »