8.16.2009

Лопань: компас Фэн-Шуй



24 горы компаса лопань Происхождение этого незаменимого инструмента для изучения Фэн-Шуй следует искать в древнекитайской мифологии. Считается, что Желтый Император (Хуань-ди) получил магнитный компас от богини и с его помощью выиграл героическую битву с могущественным чародеем примерно в XXVI веке до нашей эры.


Со временем лопань был модифицирован и усовершенствован. Современный лопань обычно имеет квадратную форму, выкрашен в красный цвет и снабжен чувствительной магнитной стрелкой в центре, окруженной концентрическими кольцами с китайскими иероглифами и символами. В Гонконге и на Тайване существует 3 основных вида лопань – компас Трех Эпох, компас Трех Сочетаний и комбинированный компас. Различие заключается в китайских символах и иероглифах на каждом компасе; они становятся более существенными, когда вы оцениваете дома инь (места для захоронений). Для начинающих подойдут все 3 вида компасов.


Главной функцией лопань, как и обычного компаса, является ориентировка на местности и определение направлений. Неосязаемые силы Фэн-Шуй имеют направленную природу, и далее небольшая погрешность в ориентировке может привести к серьезным последствиям. Поэтому расчет направлений должен быть очень точным.


Читать далее »