5.06.2009

Цигун. Что это?



Цигун. Что это? Под гунфу (или «кунфу», «кунг-фу» и т.п.) китайцы понимают деятельность, которая требует времени, энергии и терпения, но приносит ощутимые плоды. Цигун («работа-гун с энергией-ци») - это гунфу управляемой циркуляции внутренней энергии. Один из синонимов Цигун - нэйгун («внутренняя работа-гун»).


Этой практикой китайцы занимались на протяжении тысяч лет - как для укрепления здоровья, так и для выработки силы, необходимой в боевых искусствах. К сожалению, в наше время даже в самом Китае многие неверно понимают суть искусства Цигун, сомневаются в возможности накопления и совершенствования внутренней энергии и в самом существовании энергии ци. Тому есть несколько причин:



    1. Еще 50 лет назад большинство специалистов по Цигун обучало этому искусству лишь близких родственников и избранных учеников. Само знание о Цигун было доступно очень узким кругам.
    2. Многие техники Цигун создавались буддийскими и даосскими монахами и не были известны за стенами монастырей.
    3. Неосведомленные люди, как правило, считали Цигун разновидностью магии.
    4. Наконец, некоторые изучающие Цигун применяли неверные методы и либо не ощущали никакого эффекта от занятий, либо даже вредили себе. Узнав об этом, другие люди начинали насмехаться над Цигун, а то и бояться этой практики.

Читать далее »