5.18.2010

Закрой свои чувства, стань подобным камню



Закрой свои чувства,  стань подобным камню Одиннадцатая дыхательная техника из ста двенадцати техник и вторая релаксационная техника: «Закрой двери чувств, когда по¬чувствуешь ползанье муравья. Тогда».


Эта сутра кажется очень простой, но она не так проста. Я прочитаю ее снова: «Закрой двери чувств, когда почувствуешь ползанье муравья. Тогда». Это только пример; ничего не нужно делать. Закрой двери чувств, когда почувствуешь ползанье муравья и тогда – тогда это случится. Что Шива имеет в виду?


В вашу ногу вонзилась колючка – это болезненно, вы страдаете. Или муравей ползет по вашей ноге. Вы чувствуете это ползанье и вдруг хотите сбросить его. Возьмите любое переживание такого рода! У вас рана – она болит. У вас головная боль или боль в теле. В качестве объекта может быть что угодно. Это только пример – ползанье муравья. Шива говорит: «закрой двери чувств, когда почувствуешь ползанье муравья». Что бы вы ни почувствовали, закройте двери всех чувств.


Что нужно делать?


Закройте глаза и думайте, что вы слепы и не можете видеть. Закройте уши и думайте, что вы не можете слышать. Закройте все 5 органов чувств. Как вы можете закрыть их? Это легко. На мгновенье прекратите дыханье: все ваши чувства будут закрыты. Когда дыхание прекратилось и все чувства закрыты, где ползанье? Где муравей? Вы вдруг устранены – вы далеко.


Один из моих друзей, мой старый друг, весьма пожилой, упал на лестнице, и врачи сказали ему, что теперь он не будет в состоянии вставать с постели в течение трех месяцев, что он должен будет лежать 3 месяца. А он был очень беспокойным человеком; это было очень трудно для него. Я пришел проведать его, и он сказал: «Молись за меня и благослови меня, чтобы я мог умереть, потому что эти 3 месяца больше чем смерть. Я не могу оставаться подобным камню. А мне говорят, чтобы я не двигался».


http://www.ssloha.ru/top/zakroj-svoi-chuvstva-stan-podobnym-kamnyu