4.13.2009

Ванга исцеляющая - кто она?



Ванга исцеляющая - кто она? Предания и легенды содержат рассказы о женщинах - подвижницах, о женщинах, рукоположенных народом в святые, о женщинах - лекарях и защитницах, о женщинах с благословенной жизнью и благословенной смертью.


Но XX век, технизированная эпоха, преподносит нам новое предание, новую легенду. Рождается миф о женщине, прорицательнице и целительнице, желающей помочь людям, толкующей о самом сокровенном - о слепой пифии Вангелии. И речь идет не просто о врачевании, о гаданиях, а о каком-то свободном духовном путешествии: в прошлое, настоящее и будущее человека, с удивительной точностью знания о нем.


Провидица Ванга Димитрова - достопримечательность Болгарии


Ее полное имя - Евангелия - с годами трансформировалось в домашнее - Ванга. В народе ее называют “баба Ванга”. Род занятий, всемирная популярность, толпы приезжающих, создали вокруг нее массу легенд, и теперь трудно понять, где правда, а где вымысел. Племянница Ванги Красимира Стоянова рассказывает о ее жизни наиболее достоверно и убедительно.


Ванга родилась 31 января 1911 года в г. Струмица, в Югославии, в семье мелкого землевладельца. Родилась за два месяца до срока, с неразделенными пальцами на руках и ногах. Никто не знал, выживет ли девочка, но она выжила, и нарекли ее Вангелией - “носительницей благой вести”.


Вангелии было всего 3 года, когда во время вторых родов умерла ее мать


Отец Ванги, Панде Суочев, очень волновался за будущее дочери. А она росла живой, общительной девочкой. Любимым ее занятием была игра в больницу, в которой она неизменно представляла себя доктором. Вскоре после окончания первой мировой войны отец вновь женился, некоторое время семья жила вполне благополучно. Но это благополучие оказалось кратковременным: участок земли, которым владел Панде, новые власти отобрали, и он стал пастухом. Семья впала в нищету, в которой пришлось жить долгие годы.


Читать далее »




Сексуальное воздействие, или ответственность и уязвимость духовных лидеров



Сексуальное воздействие, или ответственность и уязвимость духовных лидеров Из-за особой ответственности и уязвимости духовные лидеры прежде всего должны быть предельно внимательны, чтобы не стать объектами сексуального воздействия. Они должны тщательно следить за своими чувствами, не позволяя им ставить под удар веру многих людей и не допуская риска разрушения своих организаций. Привязанности возникают естественным образом. Нам не следует чувствовать стыд или переживать по этому поводу, но мы должны научиться преодолевать их так, чтобы они не создавали беспокойств. Если люди, которые были выбраны потенциальными родителями, не понимают, что происходит, и если они чувствуют, что уже не могут быть уверены в силе слов, которые они произносили, давая обеты, они могут подчиниться сексуальному желанию, проникшему в их сердце и осуществить его. Эти люди должны быть готовы к таким ситуациям и научиться устанавливать тонкую связь с душами, которые ищут рождения, объясняя им, что обстоятельства для этого неподходящие.


Другой способ решения этой проблемы - обратиться с молитвой к полубогам, чтобы они направили такие души в другие, подходящие условия. Множество людей не верят в существование полубогов. По их мнению - это мифические существа. Но, в действительности, вся Вселенная личностна по своей природе. Полубоги отвечают за все наши телесные функции: моргание глаз, дыхание и многое другое, - и конечно, они проявляют свою активность и на этой планете. И они могут и должны помочь.


Читать далее »