10.02.2009

Глаза как средство отдыха и управления своим настроением



Глаза как средство отдыха и управления своим настроением


Закрытие глаз


Простейшим способом отдыха глаз является их закрытие на более или менее длительный период времени и мысленное представление чего-нибудь приятного. Этот метод служит средством первой помощи, и к нему надо прибегать в первую очередь, что каждый обычно и делает инстинктивно. Лишь очень немногие люди не получают от него пользы. В самом деле, ведь как прекрасно знать, что и как надо делать, когда глаза устают и болят во время работы, а зрение слабеет.


Большинство людей страдает теми или иными недостатками зрения и не ведает, как от них избавиться, потому что не знает, что в основе их (если глаз органически здоров) лежит невольное напряжение.


Существует несколько видов напряжения


Физическое, связанное с мышцами и их тонусом; эмоциональное, связанное с состоянием и привычками нервной системы; психическое, обусловленное нарушением физических ритмов и психической гармонии. Любое из этих напряжений оказывает на глаза свое отрицательное влияние. Глаза, таким образом, являются своеобразным барометром состояния человека – как хорошего, так и плохого.


Читать далее »