9.22.2009

5 кош и 3 модификации психических явлений



5 кош и 3 модификации психических явлений


Вне тела и ума


Предварительная цель Йога Нидры – расслабить тело и ум. Вторая цель – отделить себя от тела и ума. Мы постоянно отождествляем себя с телом и умом, которые доставляют нам столько беспокойств, напряжений, стрессов и огорчений. Однако, ночью, когда человек погружается в глубокий сон, его отделение от тела и ума происходит автоматически: вас зовут – вы не слышите, к вам подходят вплотную – вы не видите, дурной запах вас не беспокоит, во сне вы забываете свое имя, вы выключены из внешней жизни, вас нет наяву. Точно так же вы отсутствуете, когда погружаетесь в глубокую релаксацию Йога Нидры, но здесь вам необходимо сознательно отделить себя от тела и ума.


5 кош


В то время, как современные психологи различают 3 слоя в природе человеческого ума (сознание, подсознание и бессознательное), мы, опираясь на учение Веданты и философию Йоги, в человеческой личности обнаруживаем грубую, тонкую и причинную сущности, которые подразделяются на 5 кош (или форм) – от самых грубых до самых тонких проявлений жизни:



    Аннамайя коша (питающее тело) – кровь, кости, жир, кожа, т.е. пастбище чувств, самый грубый уровень проявления.
    Пранамайя коша (энергетическое тело) – глубоко скрытая энергетическая сеть, в которой циркулирует прана (жизненная сила или протоплазма).
    Маномайя коша (ментальное тело) – активность ума.
    Вигъянамайя коша (астральное или душевное тело) – сфера нашей индивидуальной личности, проявляемая на астральном уровне, во время сна, т.е. различные психические феномены.
    Анандамайя коша (блаженное тело) – трансцендентальная сфера человеческой личности, освобожденная от привязанности и отвращения. Состояние очень важное, но трудно объяснимое.

Читать далее »