9.29.2009

Единая природа всех вещей



Единая природа всех вещей


Объяснение природы паранормальных психических явлений


Их можно найти в божественном происхождении всех вещей. Из этой истины следует, что указанные явления суть различные проявления энергии Бога. В ведических писаниях сказано, что существует 3 вида энергии Всевышнего (шакти): бахиранга-шакти, татастха-шакти и антаранга-шакти.


Бахиранга-шакти – это материальная энергия, которая кажется существующей отдельно от Всевышнего; татастха-шакти – это душа, пребывающая в физическом теле всякого живого существа; антаранга-шакти – непосредственно Божественная энергия, иначе говоря, Дух Святой в прямом смысле слова.


Ведическая философия утверждает, что поскольку природа всех вещей «едина», в том смысле, что все они – от Бога и по сути являются лишь различными проявлениями Его энергии, то и взаимосвязь психических явлений есть следствие такого «единства». Иначе говоря, Бог, зная о существовании различных ипостасей Самого Себя, устанавливает между ними определенные взаимоотношения и управляет их взаимодействием. То есть Богу ничего не стоит исцелить Себя, познать Себя, получить о Себе те или иные сведения, потому что все – от Бога и в основе всего – Бог.


Читать далее »