5.04.2009

Асаны. Предмедитативные упражнения


Большинство современных людей физически очень скованны


Вы можете проверить это на себе: попробуйте стоя на прямых ногах наклониться вперед и коснуться руками пальцев ног. Если вам не удается этого сделать (пожалуйста, не прилагайте чрезмерных усилий), значит ваше тело недостаточно гибко. Из-за такой скованности большинство людей не могут в течение достаточно длительного времени сидеть в одном положении, как требуется в более сложных практиках Йоги. Они чувствуют себя неудобно и испытывают потребность двигать конечностями. Следующие простые упражнения предназначены для общего раскрепощения тела, что позволит вам в свое время освоить медитативные асаны. Существует множество раскрепощающих упражнений - слишком много для ежедневной практики. Мы предлагаем вам только те из них, которые, на наш взгляд, могут дать оптимальные результаты, особенно, если их делать систематически и в том же порядке, как мы их описываем.


Читать далее »




Неверное использование власти



Неверное использование власти В мире, где неразборчивость пронизывает все отношения, инцест разрушает семьи, а жадность становится причиной бедственного положения в самых разных отраслях промышленности, большинство лидеров нуждается в самодисциплине, чтобы обрести чувство целостности своей натуры.


Власть имущие в силах возвысить сознание людей, но могут оказать и обратное влияние. Результат в основном зависит от того, способны ли они подчинить контролю свою сексуальную энергию, в частности, в стрессовых ситуациях, когда лидеры, как и большинство из нас, сталкиваются с проблемами: из-за развода, безработицы, болезни, смерти любимого человека, - и пытаются найти способ избавиться от чувства уязвимости. Лидеры должны быть неусыпно бдительными, особенно когда они ищут поддержки или предлагают ее кому-либо. Очень часто в таких случаях могут возникать компрометирующие ситуации. Их невозможно спрогнозировать, но они происходят с теми, кто не понимает стоящих за этим сил, а также ужасных последствий, которые не заставят себя долго ждать.


Читать далее »