2.27.2009

О чем говорят боли в спине? Метафизические причины



О чем говорят боли в спине? Метафизические причиныВопрос: У меня очень сильно болит нижняя часть спины и седалищный нерв. Мне сказали, что эти недомогания связаны с деньгами. Так ли это?


Ответ: Действительно, боли в нижней части спины и в седалищном нерве связаны либо с деньгами, либо с материальными благами. Проблемы с нижней частью спины возникают у человека, который слишком беспокоится о своей материальной жизни: он понапрасну тревожится о своей работе, своих материальных благах, своих деньгах, одним словом, обо всем том, что связывает его с материальным аспектом, с физическим миром Земли. Подобный образ действия часто порождает у него сдерживаемое им уныние, отсутствие радости.


Читать далее »




Святая истина



Святая истинаПосле просветления Будда идет в Бенарес и начинает учить Святой истине о срединном пути и о страде (страдании): “Есть две крайности, избегать которых обязан тот, кто ведет духовный образ жизни. Какие же это крайности? Одна - жизнь среди сладострастия, похотей, наслаждений: это низко, неблагородно, недуховно, недостойно, ничтожно. Другая - жизнь среди самоистязания: это грустно, недостойно, ничтожно. Совершенный, монахи, избег двух крайностей и вступил на тот совершенный путь, где ум и взор его просветляются, на тот путь, который ведет к покою, познанию, просвящению, к Нирване.


Вот, монахи, святая истина о страде: рождение - страда, старость - страда, болезнь - страда, смерть - страда, быть в союзе с нелюбимым - страда, быть в разлуке с любимым - страда, не достигнуть желаемого - страда; одним словом - все пятиричное (чувственное) стремление к земному - страда.


Читать далее »