3.28.2009

Пранаяма. С чего начать?



Пранаяма. С чего начать? Сегодня без труда можно найти ряд изданий и сайтов по Йоге и, в качестве приложения, с пранаямой, этим древним индийским способом дыхания, ведущим свое происхождение от ведических практик. Но книг по пранаяме, в которых бы она была основным предметом рассмотрения, очень мало.


В чем цель этого сайта?


Цель состоит в том, чтобы при помощи нас каждый, изучающий Йогу, смог бы найти свой собственный путь, приобрести неоценимые знания в области искусства дыхания.


Сайт адресован тем читателям, которые живут в современном мире высоких технологий и жизненных стандартов, особенно на Западе, и желают обрести покой и гармонию. Когда мы пребываем в состоянии стресса, лихорадочной суматохи и раздражения, наше дыхание становится поверхностным и быстрым. В таком состоянии нервного возбуждения глубокое и равномерное дыхание, сознательно поддерживаемое в течение по крайней мере пяти минут, приносит чувство освобождения. Одновременно с этим замечательным чувством мы ощущаем расслабление. Вот простой акт пранаямы. Благодаря направленной дыхательной практике человек возвращается к естественному состоянию покоя и умиротворенности.


Читать далее »