3.09.2009

Теория западной науки о разрушительном влиянии цивилизации на зрение. История вопроса



Теория западной науки о разрушительном влиянии цивилизации на зрение. История вопроса Большинство ученых-офтальмологов, кажется, искренне считают, что последнее слово в вопросах рефракции уже сказано, и сказано более 100 лет назад немецкой наукой. Если разделять их взгляды, то придется погрузиться в уныние.


Сегодня почти каждый человек страдает той или иной формой аномалии рефракции, но уже более 100 лет нас пытаются убедить в том, что для подобных нарушений зрения, которые не только причиняют неудобства, но зачастую мучительны и опасны, нет никаких смягчающих мер и никакого иного способа избавления, кроме тех оптических костылей, которые известны нам как очки.


Нередко уверяют нас и в том, что в современных условиях жизни практически не существует и никаких профилактических мер. Во всем этом, на наш взгляд, проявляется бессилие и бесполезность официальной офтальмологии. Офтальмологи в один голос твердят, что орган зрения человека никогда не предназначался природой для тех целей, в которых он используется в наше время, то есть для работы на близком расстоянии, чего требуют от нас современные условия жизни. По их мнению, природа, конструируя преломляющие устройства для глаз человека, допустила серьезный просчет.


Читать далее »