4.05.2009

Пранаяма. Подробная инструкция по выполнению



Пранаяма. Подробная инструкция по выполнению Дыхание земли, дыхание моря, дыхание космоса… Дыхание есть основа жизни. Жизнь ребенка начинается с крика, т.е. с первого вдоха. Сейчас существует много теорий дыхания, но редко кто сознательно руководствуется ими. Большинство людей дышит верхней частью легких - это так называемое верхнее или ключичное дыхание. Это приводит к массе заболеваний: бронхиту, трахеиту, бронхиальной астме, пневмонии, хроническим бронхопневмониям и другим заболеваниям, в частности, сердечным, а также к головным болям. Даже атеросклероз связан с нарушением дыхания, т.е. недостаточным усвоением кислорода легкими.


Многие долгожители живут в горах, где ионизированный воздух, но дыхание долгожителей более ритмичное и редкое, причем вдох совершается через нос, а выдох через рот. Мы все дышим неправильно, т.е. без пауз. После вдоха должна обязательно следовать короткая пауза. Вообще дыхание в дыхательных упражнениях должно подчиняться контролю сознания за движением брюшной стенки и диафрагмы. Дыхание должно быть непрерывным, ненапряженным: спокойным и тонким, как будто его нет, но оно есть, а настроение - ровным и спокойным. Такое дыхание освобождает легкие от ненужного воздуха.


Читать далее »




Принцип “сообщающихся сосудов” в общении



Принцип сообщающихся сосудов в общении Отношения между людьми с тесными эмоциональными связями (например, между любовниками, родителями и детьми, членами одной семьи) подобны поведению воды в сообщающихся сосудах. Если мы повышаем давление в одном сосуде, то в нем уровень воды понижается, а в другом - повышается.


Таким образом, если мы подавляем свои чувства или нужды, не обсуждаем их с близкими, не сообщаем о том, что нас беспокоит, то у них, наших близких, эти эмоции проявляются с большей силой. Так, если мы подавляем страх, эта эмоция с большей силой проявляется у наших близких. Когда мы подавляем наши желания, уровень таковых у людей, нас окружающих, возрастает. Подавляя гнев или негодование, мы вдруг обнаруживаем, что кто-то из близких гневается или негодует за двоих.


Читать далее »