8.09.2009

Защита - главное свойство Васту



Защита - главное свойство Васту


Чего мы боимся больше всего?


Мы боимся неопределенности, которая сопровождает нашу жизнь. Мы знаем, что беда, приняв любую форму, может обрушиться на нас в любой момент. Это может быть несчастный случай, или неизлечимая болезнь, или финансовый кризис. Это может быть рождение умственно или физически неполноценного ребенка. Это может быть неудачный брак. Это может быть непослушание детей. Список можно продолжать бесконечно. Такова реальность, и сохранять веселость перед лицом всех этих грозящих человеку несчастий почти невозможно.


Существует ли сила, которая могла бы защитить нас от непредсказуемых бедствий?


Человек находился в постоянном поиске такой силы с тех пор, как начал функционировать его мозг. Если бы мы только могли быть в достаточной степени уверены в своем долголетии, здоровье и процветании, а также в долголетии, здоровье и процветании тех, кого мы любим, основное препятствие, мешающее нам наслаждаться жизнью, было бы устранено.


Читать далее »




"Я не чувствую никакой боли"



«Я не чувствую никакой боли» Великий император Индии Ашока за 250 лет до Р.Х. объединивший под своим началом пол Азии, признал учение Будды. Оно стало образом его жизни. Оставаясь императором, он жил, как человек, которому ничего не принадлежит.


Когда его сын Кунала, наследник престола, попросил разрешения у отца стать монахом, Ашока пустился впляс. Он сказал:
- Я ждал, что ты однажды осознаешь!


Через некоторое время его дочь Сингхамитра попросила отца:
- Я тоже хочу отправиться в мир медитации.


Ашока сказал:
- Иди, в этом мое единственное счастье!


Он отправил ее на Цейлон, где она приняла саньясу. Вместе с дочерью Ашока поправил ветку священного дерева, под которым Будда стал просветленным.


Дерево то было огромным. Говорят, что под ним могли разместиться сотни повозок. Экстремисты уничтожили его, но ему не суждено было погибнуть. Ветка этого дерева, укорененная на Цейлоне, вернулась и была посажена на прежнем месте.


Читать далее »